Минсельхозпрод Белоруссии рассчитывает увеличить производство молока и мяса на 4%

Источник: reform.by
Министерство сельского хозяйства и продовольствия рассчитывает в 2020 году нарастить производство молока и мяса на 4%. Такую цифру назвал в «Главном эфире» беларусского телевидения министр Анатолий Хотько. По его словам, погодные условия пока обеспечивают хорошую зимовку посевов.

«Погода на сегодняшний день, мы, конечно, понимаем, что она не такая, как должна быть по календарному плану. Мы сейчас ждем рекомендации от Национальной Академии наук — какие-то будут нам предложения. По состоянию посевов, перезимовки на данный момент идут неплохо. Конечно, чтобы была погода, не было каких-то критических перепадов температуры. Мы, учитывая опыт прошлого года, увеличили посевы озимых культур на зерно, рапса. Но все же мы берем для себя рост в первую очередь по производству кормов, чтобы обеспечить кормопроизводство полуторагодичным запасов. По молоку, по мясу мы ждем не менее 4% роста», — сказал он.

Министр также отметил, что аграрии рассчитывают на рост экспорта, в том числе за счет поставок в КНР. На этом направлении они намерены активнее использовать электронные торговые площадки. Будет вестись работа и по освоению новых рынков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью