Минсельхозпрод Беларуси призвал сохранить страну

Источник: The DairyNews
Минсельхозпрод Беларуси обратился к работникам АПК в связи с событиями в стране. The DairyNews публикует обращение ведомства без изменений.
Минсельхозпрод Беларуси призвал сохранить страну

Уважаемые работники и ветераны агропромышленного комплекса!

Нет необходимости говорить насколько важно для нас сельское хозяйство. Это и одна из ведущих отраслей экономики, это и продовольственная безопасность страны, и источник национальной культуры, а для большинства из нас село – это Родина, откуда мы вышли, где остались наши корни. Фактически – это база всей жизни.

За последние 26 лет отрасль прошла трудный, тернистый путь. Но каждый год мы двигались вперед. На практике доказана состоятельность стратегии руководства страны, и прежде всего, Главы государства Александра Григорьевича Лукашенко, сделавшего ставку на возрождение и развитие села. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ФАО относит Республику Беларусь к первой группе стран с высоким уровнем доступности и обеспеченности населения продовольствием. Практически по всем основным продуктам питания потребление приближено к медицинским нормам.

Производство продукции на душу населения соответствует уровню развитых стран и по многим позициям превышает показатели, достигнутые в странах СНГ.

Всесторонняя государственная поддержка, инновационный путь развития на основе внедрения лучших достижений отечественной и мировой науки, самоотверженный труд и усердие тружеников села, позволяют уверенно утверждать, что как ныне, так и в перспективе население республики полностью будет обеспечено всем, что необходимо для богатого белорусского стола. Но для этого нельзя останавливаться. Надо идти вперед, не поддаваться на провокации об оказании безвозмездной помощи. Рассчитывать на свои силы и возможности. В агропромышленном комплексе есть еще много перспективных направлений, которые позволят повысить бренд отечественного продовольствия. Но для этого нужен мир и спокойствие.

Поэтому Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь призывает всех граждан страны мудро, как наши отцы и деды, оценивать происходящие в стране события. Спокойно и цивилизованно решать возникающие проблемы. Конструктивно вести диалог о будущем нашей страны.

Мы призываем всех сохранить родную Беларусь.

Пусть к каждому из нас придет осознание того, что наша земля, освященная трудом и мужеством многих поколений, является для нас нравственным стержнем для памяти о прошлом, созидательной деятельности в настоящем и ответственности перед будущим.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью