Минсельхоз РФ решает задачи по увеличению производства мяса и молока

Источник: skavkaz.rfn.ru
Во вторник, 30 сентября, под руководством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева состоялось совещание по вопросам стимулирования развития мясного и молочного скотоводства, сообщили в пресс-службе министерства.

Во вторник, 30 сентября, под руководством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева состоялось совещание по вопросам стимулирования развития мясного и молочного скотоводства, сообщили в пресс-службе министерства.

На совещании с участием руководителей департаментов Минсельхоза России, крупнейших отечественных переработчиков и производителей мясной и молочной продукции, были рассмотрены проекты отраслевых программ «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» и «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 годы».

По данным Гордеева, на реализацию программы по мясному скотоводству из федерального бюджета планируется выделять до 2012 года по четыре миллиарда рублей в год, по молочному скотоводству - по пять миллиардов рублей.

В начале октября программы, разрабатываемые Минсельхозом России, будут рассмотрены на выездном заседании комиссии правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса (АПК).

По словам министра сельского хозяйства, в числе этих задач - формирование и укрепление племенной базы, увеличение производства конкурентоспособной говядины, а также молока в рамках реализации региональных программ. Кроме того, в программе по развитию молочного скотоводства предусмотрены меры по регулированию рынка молока.

В частности, планируется выделение дифференцированных субсидий на содержание маточного поголовья молочного и мясного скота в племенных заводах, на закупку племенного скота специализированных мясных пород, племенного молодняка.

Исходя из обозначенных целей и задач, будет проведен отбор экономически значимых региональных программ по развитию мясного и молочного скотоводства, оказана поддержка по их реализации.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью