Минсельхоз РФ до 30 июня определит параметры импорта сельхозпродукции

Источник: rian.ru
Министерство сельского хозяйства РФ до 30 июня текущего года определит параметры режима импорта продукции агропромышленного комплекса на следующую трехлетку, сообщила в четверг глава Минсельхоза Елена Скрынник.

Министерство сельского хозяйства РФ до 30 июня текущего года определит параметры режима импорта продукции агропромышленного комплекса на следующую трехлетку, сообщила в четверг глава Минсельхоза Елена Скрынник.

"Министерство предпринимает необходимые усилия для того, чтобы параметры режима импорта продукции агропродовольственного комплекса на 2009-2012 годы были опубликованы не позднее 30 июня текущего года", - сказала министр.

Выступая с докладом в рамках Недели российского бизнеса, Скрынник напомнила, что Россия предпринимает шаги по поддержке отечественного сельхозпроизводителя путем квотирования импортной продукции, в частности, мяса птицы и свинины. На текущий год, отметила она, квота по мясу птицы, основным импортером которой являются США, сокращена на 300 тысяч тонн - с 1,2 миллиона до 900 тысяч тонн.

"Импорт не должен создавать препятствия для развития отечественного производства, его назначение - содействовать наполнению рынка по объему и ассортименту и дополнять продукцию отечественных сельхозпроизводителей", - заявила министр.

Она указала, что перед Россией стоит задача добиться максимально возможного импортозамещения по мясу и молоку. На сегодняшний день, по оценкам экспертов, доля импортной продукции на внутреннем рынке мяса в РФ составляет порядка 40%.

Касаясь позиции России на предстоящих переговорах по вступлению в ВТО, Скрынник отметила, что Минсельхоз не меняет свою точку зрения.

"Мы будем настаивать на сохранении заявленного нами ранее объема прямой государственной поддержки АПК на уровне 9,2 миллиарда долларов и сохранении регулирования наиболее чувствительных секторов производства: все виды мяса, молоко, сахар и продукты их переработки", - сказала министр.

Говоря о экспорте зерновых в текущем сельхозгоду (с июля 2008-го по июль 2009 года), Скрынник сообщила, что на сегодняшний день экспортировано 16,7 миллиона тонн зерна, в апреле, как ожидается, экспорт составит полтора миллиона тонн, а концу сельхозгода достигнет 20 миллионов тонн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью