Минсельхоз региона представлен на выставке «АгроРусь – 2008»

Источник: vremyan.ru
Международная агропромышленная выставка-ярмарка «АгроРусь – 2008» открылась в Санкт-Петербурге в пятницу, 22 августа. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона. По информации источника, выставка будет проходить в выставочном комплексе «ЛЕНЭКСПО» до 31 августа.

Международная агропромышленная выставка-ярмарка «АгроРусь – 2008» открылась в Санкт-Петербурге в пятницу, 22 августа. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

По информации источника, выставка будет проходить в выставочном комплексе «ЛЕНЭКСПО» до 31 августа.

На выставке представлена продукция сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, техника, перерабатывающее оборудование, посадочный материал. Мероприятие организовано правительством РФ, Минсельхозом РФ и правительством Санкт-Петербурга.

В выставке принимают участие более 1200 фирм из 10 стран мира и 51 региона России.
Нижегородскую область на выставке представляет первый зам. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Костерин.

Цель этой выставки - способствовать реализации государственной программы развития АПК на 2008-2009 годы.

Открыл выставку зам. министра сельского хозяйства РФ Николай Архипов. Он отметил, что эта выставка в последнее время стала очень востребованной, и с каждым годом увеличивается количество ее участников. По мнению зам. министра, на это повлияла реализация как нацпроекта «Развитие АПК», так и госпрограммы.

Также Н.Архипов подчеркнул, что на выставке можно купить разнообразные качественные товары по цене производителя. Также он добавил, что на ярмарке работает выставочный центр современной техники, которая может конкурировать с западными машинам. «Еще бы нам подтянуть качество, тогда можно было бы это оборудование продавать за рубеж», - добавил он.

22 августа участники выставки посетили Гатчинский район, где побывали на крупнейшем молочном заводе Северо-Запада России и приняли участие в открытии нового цеха. Теперь этот молочный завод в сутки будет выпускать более 700 тонн молока, что будет способствовать унижению стоимости продукции в магазинах Санкт-Петербурга и увеличению закупочной цены для хозяйств.

Кроме того, в рамках выставки прошло заседание круглого стола, которое провел председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Валентин Денисов. Тема круглого стола - «Реальная пресса как ресурс эффективной реализации госпрограммы развития сельского хозяйства». Он отметил, что сейчас создаются регламенты на молоко, а также молочную, кондитерскую и соковую продукцию. По словам В.Денисова, депутаты Госдумы выступают за то, чтобы государственная компенсация процентной ставки по кредитам для малых форм хозяйствования была доведена до 100%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью