Минсельхоз обеспокоен снижением закупочных цен на молоко

Источник: Вести.Ru
Снижение закупочных цен на молоко и нехватка кредитных ресурсов ставят под угрозу реализацию государственной программы развития сельского хозяйства РФ на 2008-2012 годы. Об этом сегодня заявил журналистам глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев. "Нас очень беспокоит, что при росте цен на готовую молочную продукцию закупочные цены на молоко упали в 2 раза"- сообщил он, добавив, что этот процесс должно регулировать государство.
Минсельхоз обеспокоен снижением закупочных цен на молоко

Снижение закупочных цен на молоко и нехватка кредитных ресурсов ставят под угрозу реализацию государственной программы развития сельского хозяйства РФ на 2008-2012 годы. Об этом сегодня заявил журналистам глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев.

"Нас очень беспокоит, что при росте цен на готовую молочную продукцию закупочные цены на молоко упали в 2 раза", - сообщил он, добавив, что этот процесс должно регулировать государство.

Серьезные волнения в Минсельхозе вызывает "отсутствие в банковской среде длинных кредитных ресурсов. "Для того, чтобы сегодня обеспечить селянам доступ к 10-летним кредитам, "необходимо добавить Россельхозбанку около 30 миллиардов  рублей", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

В целом, подводя итоги реализации госпрограммы в первом квартале, Гордеев отметил, что индекс производства продукции сельского хозяйства составил 104,5% к аналогичному периоду прошлого года. Объем производства мяса вырос почти на 9%, молока - более чем на 2%.

По данным Гордеева, на сегодняшний день в России яровые культуры посеяны на 10 миллионов га (около 20% плана), что на 1,5 миллиона больше уровня 2007 года. "К 5 мая, по моим подсчетам, посевные работы должны быть проведены на 50% планируемых площадей", - сказал глава Минсельхоза.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью