Минсельхоз заявил о росте производства молокоемких продуктов в РФ

Источник: The DairyNews
Минсельхоз заявил, что наращивание объемов производства сырого молока в стране повлияло на объемы выработки молочной продукции. В частности, подчеркивают в федеральном аграрном ведомстве, отмечается рост производства молокоемких продуктов, цитирует материалы Минсельхоза The DairyNews.
Как заявляют в ведомстве Александра Ткачева, темпы увеличения производства молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах при текущем уровне господдержки и инвестирования при длительной окупаемости затрат в молочном животноводстве за счет реализации генетического потенциала продуктивности скота, улучшения кормовой базы, технологической оснащенности и рационального управления стадом останутся на уровне 3-5%. Соответственно на полное замещение импорта потребуется порядка 7-10 лет, отмечают в Минсельхозе РФ.

Наращивание объемов производства сырого молока влияет на объемы выработки молочной продукции, подчеркивают в ведомстве, характеризуя ситуацию. В частности отмечается стабильный рост производства молокоемких продуктов, который по итогам 11 месяцев текущего года составил по сырам +5,2%, по сливочному маслу +7,6%.

Напомним, что по оценкам экспертов, основной рост в категории сыров и сырных продуктов, производимых предприятиями РФ, достигнут за счет увеличения выпуска сырных и аналоговых продуктов.
В 2016 году излишек сыров на рынке Российской Федерации составил 65 667 тонн и в 2017 году может вырасти до 96 тыс. тонн. К такому выводу пришли аналитики Центра Изучения Молочного Рынка (RDRC) на основании анализа внутреннего производства, импорта, а также недавно полученных данных Международной молочной федерации (IDF) о потреблении сыра в России в 2016 году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью