Минсельхоз Якутии решает проблему нехватки кормов для скота

Источник: 1sn.ru
Минсельхоз Якутии решает проблему нехватки кормов для скота. Напомним, кормозаготовительная кампания в этом году проходила в сложных природных условиях. В республике заготовлено 460 тыс. тонн сена (88,5%). Заготовлено около 16 тыс. тонн сенажа (115%), заложено 13 тыс. тонн силоса (87%). Ожидается, что в целом по республике заготовленное сено составит 475,6 тысяч тонн (91% от плана).

Наибольший объем сена будет доставлен в северные и вилюйские группы улусов, а также в Оймяконский, Нерюнгринский, Усть-Алданский и в Горный районы. На сегодняшний день сено доставлено: в Горный район – 228 тонн, Вилюйский – 299 тонн, Оймяконский – 500 тонн, Нерюнгринский – 96 тонн. Весь объем перевозки сена составит 57 505 тонн.

Планируется поставка сельхозпроизводителям по льготной отпускной цене концентрированных кормов в объеме 21 500 тонн, в том числе: 20 тыс. тонн из-за пределов республики и 1 500 тонн местного производства.

В целях сохранения поголовья крупного рогатого скота Минсельхозом РС(Я) был организован выкуп крупного рогатого скота (КРС) у населения. От владельцев КРС поступило более 4 900 заявлений на выкуп, по плану должно быть выкуплено пять тысяч. Рекомендуемая для выкупа цена составляет 120 рублей за килограмм живого веса. Главным условием при выкупе скота хозяйствами является требование не снижать количество поголовья на 1 января 2014 г. по сравнению со статистическими данными текущего года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью