Минсельхоз выступает за сохранение возмещения части прямых затрат на молочные проекты

Источник: tass.ru
Минсельхоз РФ выступает за сохранение механизма возмещения части прямых затрат (так называемый механизм капексов) на реализацию проектов в молочной отрасли. Об этом сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко).
Минсельхоз выступает за сохранение возмещения части прямых затрат на молочные проекты

"Я заверяю, что от себя мы приложим все необходимые усилия, чтобы и дальше распространить такую меру поддержки, как капексы. Это возможность в кратчайшие сроки исполнить те цифры, которые заложены в Доктрине продовольственной безопасности", - сказал он.

Министр подчеркнул, что министерство сельского хозяйства всегда было настроено на то, чтобы помогать своим резидентам, в том числе молочной отрасли, для скорейшего его развития и для возможности улучшения финансово- экономического состояния наших производителей.

"Капексы - это та история, которая всегда нами поддерживалась, но при этом вызывала вопросы у наших коллег по финансовому блоку. Для вас не секрет, что они считают, что есть значительно более эффективные механизмы поддержки других направлений бизнеса, и по капексам мы ежегодно сталкиваемся с очень серьезным обсуждением этого инструмента на площадке правительства", - пояснил он.

Патрушев также обратил внимание на то, что на сегодняшний день на капексы (капитальные расходы - прим. ТАСС) на молочную отрасль заложено всего 90 млн рублей, но традиционно представители Минсельхоза в конце года, имея неизрасходованные остатки, пытались эту строку пополнить и дать возможность провести соответствующий отбор по проектам для того, чтобы возместить вам часть затрат.

"Я говорил о том, что в этом году мы постараемся, приложим все усилия для того, чтобы такой отбор состоялся. Я думаю, что вы в этом заинтересованы и, конечно же, мы сможем решить этот вопрос на уровне правительства и согласовать с финансово- экономическим блоком", - сказал министр, обращаясь к представителям молочной отрасли.

При этом он добавил, что бизнесу стоит работать таким образом, чтобы была возможность воспользоваться другими инструментами господдержки, в том числе льготными инвестиционными и короткими кредитами.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью