Минсельхоз Узбекистана разъяснил порядок прекращения прав на аренду земельного участка

Источник: The DairyNews
На веб-сайт и в социальные сети Министерства поступают вопросы по выделению земельных участков населению, а также по порядку завершения действия прав на аренду земельного участка и другие вопросы по земельным отношениям. Медиа-информационный аналитический центр Министерства подготовил специальный информационный видеорепортаж для разъяснения этих запросов, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

Вопросы рационального использования и охраны земель, повышение плодородия почв, создание условий для равноправного развития всех форм хозяйствования, охрана прав юридических и физических лиц на земельные участки, правильное распределение земель между настоящими владельцами закреплены несколькими пунктами земельного законодательства Республики Узбекистан.

Основной документ, на который стоит ссылаться в этих вопросах – Земельный Кодекс Республики Узбекистан. В его задачи входит урегулирование земельных отношений, укрепление легитимности в этой области и предотвращение правонарушений. В частности, в 5-ой статье Кодекса определено, что прекращение прав владения и пользования землей, а также аренды земельного участка органов государственной власти областей и города Ташкента прекращаются в установленном порядке в соответствии со статьей 36 данного Кодекса.

Согласно этому пункту, право аренды земельного участка прекращается в случаях добровольного отказа от земельного участка, истечения срока, на который был предоставлен земельный участок, ликвидации юридического лица, использования земельного участка не по целевому назначению, не уделение должного внимания снижению плодородия почв, загрязнению химическими и радиоактивными веществами, систематического невнесения земельного налога и арендной платы, и в ряде других ситуаций.

Кроме того, в Земельном кодексе подробно разъяснено в каких случаях право на владение земельным участком, а также временного и постоянного его использования могут быть прекращены. Согласно закону, органы государственной власти на местах и органы государственного управления, не вправе прекращать права на земельные участки путем отмены или изменения протокола об итогах открытого конкурса и электронного онлайн-аукциона.

Специальным документом, регулирующим деятельность дехканских хозяйств республики, является Законом Республики Узбекистан «О дехканском хозяйстве». Статья 25 этого Закона посвящена правилам и основаниям ликвидации дехканского хозяйства.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью