Минсельхоз Узбекистана и ЕС подписали соглашение о зеленой экономике

Источник: The DairyNews
Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан, делегация Европейского Союза в Узбекистане и Программа Развития ООН в Узбекистане подписали документ о реализации проекта «Поддержка инклюзивного перехода к зеленой экономике в агропродовольственном секторе и развитие климато-ориентированной системы сельскохозяйственных знаний и инноваций», финансируемого Европейским Союзом на сумму 4.150.000 евро. Период реализации – до 30 сентября 2025 года, сообщили The DairyNews в пресс-службе Узбекистана.

Церемония подписания состоялась в Министерстве сельского хозяйства при участии г-на Жамшида Ходжаева, министра сельского хозяйства Республики Узбекистан, г-жи Шарлотт Адриан, посла, главы делегации ЕС в Узбекистане и Матильды Димовска, постоянного представителя ПРООН в Узбекистане.

Новый совместный проект призван внести вклад в инклюзивный переход к зеленой экономике в продовольственном и сельскохозяйственном секторах Узбекистана, а также и во внедрение «климатически оптимальной» узбекской системы сельскохозяйственных знаний и инноваций.

В рамках реализации проекта предусмотрено повышение институционального потенциала участников аграрного сектора страны, развитие партнерства с европейскими институтами, а также реализация инновационных проектов на уровне фермерских хозяйств, ориентированных в первую очередь на мелких и семейных фермеров, а также фермерские кооперативы и микро-агробизнес.

В качестве пилотных регионов для реализации проекта были отобраны Ташкентская, Кашкадарьинская и Ферганская области. Срок реализации — 4 года.

Ожидается создание служб по поддержке инноваций и посредничеству в агропродовольственном секторе, а также операционных групп и партнерств по поддержке инноваций в агропродовольственном секторе.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью