Минсельхоз утвердил порядок формирования регистрационного досье на кормовую добавку

Источник: vetandlife.ru
Минсельхоз утвердил порядок формирования регистрационного досье на кормовую добавку. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Отмечается, что приказ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.
Минсельхоз утвердил порядок формирования регистрационного досье на кормовую добавку

Так, согласно документу, регистрационное досье включает заявление о госрегистрации кормовой добавки, инструкцию по ее применению, свойства кормовой добавки, результаты токсикологических, молекулярно-генетических исследований. Также в регистрационном досье должны быть исследования, доказывающие безопасность кормовой добавки.

Напомним, что с 1 января 2022 года в России вступит в силу Федеральный закон, которым Минсельхоз передает Россельхознадзору полномочия по ведению госреестра кормовых добавок.

При рассмотрении регистрационного досье на кормовую добавку первое, на что обращает внимание Россельхознадзор, – это состав продукции. Об этом ранее сообщала Василина Грицюк, замдиректора Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Россельхознадзора (ФГБУ «ВГНКИ»).

Эксперт обратила внимание, что в инструкции к кормовой добавке должны быть четко прописаны биологические свойства веществ, а также доказана их эффективность. «Если вы говорите, что кормовая добавка повышает продуктивность, то, пожалуйста, докажите, что это так. Доказательства должны быть четкими и не абсурдными», – пояснила Василина Грицюк.

Она также отметила, что в качестве кормовой добавки иногда пытаются зарегистрировать лекарственное средство. «Обращаю внимание: если в составе находится какое-то действующее вещество, которое обладает фармакологическим свойством, оно зарегистрировано как кормовая добавка быть не может», – уточнила замдиректора ВГНКИ.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью