Минсельхоз учтет сельхозживотных

Источник: ИА DairyNews
Минсельхоз РФ одобрил проект Приказа "О создании Рабочей группы по разработке и внедрению Федеральной системы учета сельскохозяйственных животных и сырья животного происхождения", пишет ИА DairyNews. Система вероятно потребует выделения дополнительных объемов финансовых средств, необходимых для разработки и реализации проекта.
Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов провел совещание о ходе исполнения поручений первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Игоря Манылова по созданию Федеральной системы учета сельскохозяйственных животных и сырья животного происхождения, говорится в сообщении пресс-службы МСХ РФ. В совещании приняли участие руководители и специалисты Департамента животноводства и племенного дела, Департамента ветеринарии, Россельхознадзора, представители ОАО «РТИ» и ЗАО «ЭнвижнГруп».

Были рассмотрены и одобрены проект приказа Минсельхоза России о создании Рабочей группы по разработке и внедрению Федеральной системы учета сельскохозяйственных животных и сырья животного происхождения», а также проект плана работы вышеуказанной Рабочей группы и ряд приоритетных вопросов, касающихся внесения необходимых изменений в действующие нормативные правовые акты в сфере учета животных.

"В настоящее время в отдельных субъектах Российской Федерации функционируют локальные системы учета данных сельскохозяйственных животных, в связи с чем, разработчикам проекта Федеральной системы учета сельскохозяйственных животных рекомендовано провести мониторинг действующих систем на территории Российской Федерации для дальнейшей их интеграции в единую систему данных", отметил директор Депживотноводства Владимир Лабинов

По итогам обсуждения первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов поручил подготовить обоснование необходимости внесения изменений в Государственную программу, в части выделения дополнительных объемов финансовых средств, необходимых для разработки и реализации проекта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью