Минсельхоз США оценил рост агросектора России после введения санкций

Источник: 360tv.ru
После введения американских санкций весной 2014 года Россия на 30% увеличила объемы своей сельхозпродукции. В итоге Штаты столкнулись с контрсанкциями: все меньше американских продуктов допускаются к экспорту в Россию.

После того, как Запад ввел в отношении России санкции, Москва ответила контрсанкциями. Благодаря этому объем внутреннего сельхозпроизводства России возрос на 30%. Такие выводы обнародовала в своем отчете служба сельского хозяйства зарубежных стран Минсельхоза США.

«Российские власти в целом ориентированы на сокращение зависимости от импорта и продвижение экспорта отечественного зерна, мяса и обработанных продуктов питания», — говорится в отчете.

По данным американских специалистов, в отрасли производства еды и напитков российские специалисты выпустили продукцию почти на 6,4 триллиона рублей. В связи с этим в РФ выделяют деньги на покупку нового оборудования и расширяют ассортимент закупаемых ингредиентов.

Причем РФ закупает фрукты и овощи, орехи, говядину, соки, сыры и вина у стран, на которые не наложены контрсанкции. Это Белоруссия, Турция, Китай, Бразилия, Эквадор, ЮАР, Чили и Аргентина.

Ситуацию прокомментировал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Он уверен, что России не нужны американские продукты, так как страна научилась производить их сама. Причем основные потребительские продукты у РФ теперь получаются дешевыми и качественными.

В это же время США задают тренд в производстве органических и веганских продуктов питания. А в России в последнее время более 84% граждан изменили свои пищевые привычки, заинтересовавшись здоровым образом жизни. Поэтому американцы хотят двигаться в этом направлении.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью