Минсельхоз сохраняет прогноз по урожаю зерна в России в 2013 году, несмотря на дожди

Источник: 1prime.ru
Минсельхоз России сохраняет прогноз по урожаю зерна в стране на этот год на уровне 90 миллионов тонн, несмотря на дождливую осень, сообщил на пресс-конференции глава ведомства Николай Федоров.
Он напомнил, что к концу прошлой недели валовый сбор зерновых составил 80 миллионов тонн в бункерном весе, из которых более 49 миллионов тонн пришлось на пшеницу. При этом еще не обмолочено 3,6 миллиона гектаров посевов пшеницы и более 80% посевов кукурузы на зерно. 

"Запасов кукурузы и пшеницы на полях достаточно для того, чтобы надеяться на то, что выйдем на прогнозируемый показатель сбора урожая – ориентация на 90 миллионов тонн основана на тех показателях, что мы имеем в полях", - отметил Федоров. В том числе сохраняется прогноз по сбору пшеницы на уровне 50 миллионов тонн. 

Однако, дождливая осень портит настроение, признал министр. "Потери есть", - пояснил министр, добавив, что никто не может исключить получение меньшего урожая. "Конечно, может быть недобор урожая, если погода будет такой, что техника не сможет въехать в поля, - продолжил глава Минсельхоза. – Но задачу я, как министр, оставляю такой, что надо собрать все, что есть на полях". 

На экономическом форуме в Сочи Федоров говорил журналистам, что не исключает снижения прогноза по урожаю. Ранее некоторые эксперты уже понизили свои оценки: прогноз находится в диапазоне от 75 до 89 миллионов тонн. В 2012 году урожай упал на 25% - до 70,9 миллиона тонн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью