Минсельхоз сохраняет прогноз по урожаю зерна, несмотря на погоду

Источник: gazeta.ru
Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов заявил, что министерство сохраняет прогноз по урожаю зерновых на уровне около 100 млн тонн. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Мы предполагаем, что ранее заявленный потенциал — в районе 100 млн тонн зерновых — в текущем году будет собран. Естественно, нам сейчас сложно прогнозировать, что у нас будет дальше с погодой. Первые 40 миллионов зерновых — уже в закромах нашей родины», — сказал Хаутов.

Он отметил, что уже в 17 регионах России объявляли ЧС по засухе или наводнениям.

Ранее исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев сообщил, что урожай зерновых в России в текущем году ожидается на 15-20% ниже прошлогоднего.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью