Минсельхоз согласился отложить реформу утилизации отходов на три года

Источник: rbc.ru
Вслед за Минэкономразвития ведомство вынесло предложение отсрочить реформу по утилизации товаров и упаковки производителями: ранее ее проведение было назначено на 2022 год. По мнению Минсельхоза, ответственность производителей в этом вопросе должна устанавливаться поэтапно пишет РБК.
Минсельхоз согласился отложить реформу утилизации отходов на три года

Ранее предложение по переносу сроков вынесли бизнес-ассоциации России. Напомним, что реформа расширенной ответственности производителя (РОП) предусматривает введение 100% норматива по утилизации упаковки.

О переносе стало известно из письма замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут. Представители Минсельхоза подчеркнули, что поддерживают представителей отраслевых союзов и готовы обсуждать и рассматривать этот вопрос на площадке правительства при участии всех заинтересованных ведомств и представителей отраслей.Обязательства по утилизации будут расти поэтапно, до 2025 года.

Напоминаем, что ранее глава Минприроды Андрей Козлов высказал мнение, что компании, которые не позаботились о создании мощностей для утилизации, должны платить обязательный экосбор.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью