Минсельхоз: снижение производства кормов определило снижение молочного поголовья

Источник: ИА DairyNews
Об этом в своем выступлении заявил заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев.
Минсельхоз: снижение производства кормов определило снижение молочного поголовья

«Снижение производства кормов в значительной мере определило сокращение поголовья молочного скота, поэтому производство молока ожидается на 4% ниже 2012 года», - сообщил журналистам Дмитрий Юрьев.

Чиновник отметил, - передает корреспондент ИА DairyNews, - что одновременно с этим в других направлениях животноводства также сохраняется положительная динамика. Производство скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств составило 8,1 млн. тонн по данным Росстата на 1 октября 2013 г., что на 6% больше уровня соответствующего периода прошлого года.

Дмитрий Юрьев напомнил, что в Минсельхозе России создана рабочая группа по совершенствованию механизмов поддержки молочной отрасли. Так, принято решение о пролонгации инвестиционных кредитов по молочной отрасли с 8 до 15 лет и увеличении компенсации процентной ставки по кредитам с 80% до 100% за счет федерального бюджета.

В завершении своего выступления Дмитрий Юрьев высказал, что одной из основных задач является корректировка мер государственной поддержки по направлениям с целью их адаптации к условиям отнесения к «зеленой корзине» и переориентация мер поддержки от субсидирования кредитов к прямым выплатам сельхозтоваропроизводителям.

«На текущий момент необходимо закрыть вопрос по субсидируемым инвестиционным кредитам. Для полного погашения потребности требуется порядка 22 млрд. рублей» - резюмировал г-н Юрьев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью