Минсельхоз считает предложения Роспотребнадзора по выводу молока из-под ветеринарного контроля  - «Хотелками»

Источник: vedomosti.ru
Министр сельского хозяйства Николай Федоров назвал мечтами предложения Роспотребнадзора о выводе из-под ветеринарного контроля мяса, рыбы и молока, а также о передаче этой службе полномочий в сфере контроля за качеством зерна.
«Я предполагаю, что разного рода предложений и у Онищенко, и не у Онищенко, в головах у нас с вами может быть много, более чем достаточно. Они были, есть и будут. Это размышления, это какие-то желания, это мечты, это, можно сказать, “хотелки”, которые время от времени возникают даже в головах у чиновников», — сказал Федоров в пятницу журналистам, отвечая на вопрос о его отношении к предложениям Роспотребнадзора, информация о которых появилась в прессе.

Роспотребнадзор предлагает радикально изменить систему контроля продукции животного и растительного происхождения в Таможенном союзе. Из-под ветеринарного контроля предлагается вывести 35 видов продуктов, в том числе мясо и субпродукты, живую рыбу, ракообразных и моллюсков, молоко. А контроль за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки предложено передать Роспотребнадзору.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью