Минсельхоз: Россия увеличит урожай зерна до 95 млн т в 2014 г

Источник: vedomosti.ru
Россия планирует собрать 95 млн т зерна в 2014 г., заявил глава Минсельхоза Николай Федоров на пресс-конференции в «РИА Новости».

Также необходимо собрать 55 млн т пшеницы, отметил Федоров. По словам министра, такой уровень урожая позволит обеспечивать как внутренние потребности России, так и экспортный потенциал.

Таким образом, министерство подняло планку по будущему урожаю: еще месяц назад Федоров сообщал, что Россия в 2014 г. планирует собрать не менее 90 млн т зерна, включая 50 млн т пшеницы.

Как оценивает ведомство, в этом сельхозгоду валовой сбор зерна будет выше 90 млн т, а экспортный потенциал — до 20 млн т, из которых 14 млн т уже вывезено.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью