Минсельхоз: Россия увеличила экспорт зерна с начала сезона на 7%, до 10 млн тонн

Источник: 1prime.ru
РФ с начала сельхозсезона (с 1 июля 2013 года) по 16 октября экспортировала 9,97 миллиона тонн зерна, что на 7% больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Минсельхоза РФ со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.
Таким образом, темпы роста поставок несколько замедлились. Недели две назад он составлял 12,6% к уровню прошлого года, в начале сентября - 20%. Прогноз Минсельхоза по экспорту зерна на сезон - 18-20 миллионов тонн (при урожае в 90 миллионов тонн) против 16 миллионов тонн годом ранее. 

В том числе 1 по 16 октября было отгружено 1,07 миллиона тонн зерна, включая 832 тысячи тонн пшеницы, 153 тысячи тонн ячменя, 75 тысяч тонн кукурузы и 8 тысяч тонн прочих культур. 

Как отмечает ведомство, на мировом рынке зерна отмечалась нестабильная динамика цен, обусловленная снижением прогноза производства зерна в Аргентине с одной стороны, и нежеланием крупных стран-импортеров закупать зерно по сложившимся высоким ценам. По состоянию на 17 октября средняя экспортная цена на мягкую пшеницу в США составила (на условиях ФОБ, Мексиканский залив) 285 долларов за тонну, понизившись за неделю на 3,1%. 

Средняя экспортная цена на пшеницу в России составила в октябре 249 доллар за тонну.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью