Минсельхоз России: в стране завершается сев озимых зерновых культур под урожай 2017 года

Источник: The DairyNews
В настоящие время сев озимых зерновых культур в Российской Федерации практически завершен, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.

По данным региональных органов управления АПК под урожай 2017 года сев озимых культур проведен в оптимальные агротехнические сроки на площади 17,3 млн гектаров или 99,9% к запланированной площади. На данный момент он продолжается только в ряде регионов Северо-Кавказского федерального округа.

В целом по стране погодно-климатические условия для сева озимых зерновых культур были благоприятными, поэтому он проведен с опережающими темпами к прошлому году (в 2015 году – 17,1 млн гектаров).

В структуре посевов озимых зерновых культур удельный вес пшеницы составляет в среднем 85,6%, ржи – 9,5%, ячменя – 3,2% и тритикале - 1,6%.

Основные посевы размещены в Южном (34,9% от общей площади посева озимых зерновых культур по России), Приволжском (26,4%), Центральном (22,6%) и Северо-Кавказском (12,8%) федеральных округах. В целом по России структура посева озимых культур не изменилась.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью