Минсельхоз России: стимулирование экспорта обеспечит выравнивание внутренних цен на зерно

Источник: The DairyNews
26 сентября директор Департамента регулирования рынков АПК Анатолий Куценко провел заседание оперативного штаба по мониторингу регулирования рынков зерна, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

На заседании были затронуты вопросы предоставления скидок на ж/д-перевозки в направлении припортовых станций Северо-Западного, Южного и Дальневосточного федеральных округов, а также определен предварительный перечень регионов, имеющих наибольший профицит зерна и, как следствие, зафиксировавших снижение закупочных цен.

«Благодаря оперативной работе со всеми профильными структурами, в том числе предоставлении своевременной информации от региональных органов АПК, мы сможем добиться решения актуальных вопросов мониторинга рынков зерна, среди которых отслеживание планов отгрузки», - отметил Анатолий Куценко.

Директор департамента регулирования рынков АПК дал поручение руководителям профильных департаментов региональных органов управления АПК до 29 сентября представить информацию по взаимодействию с АО «РЖД» в вопросе обеспеченностью сельхозтоваропроизводителей регионов подвижным составом.

На заседании представители Департаментов Минсельхоза России и региональных органов управления АПК выступили с отчетами о валовом сборе, ценах на рынках зерна, ходе уборки и темпах экспорта зерна.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью