Минсельхоз России совершенствует систему сельхозстрахования

Источник: The DairyNews
6 марта заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Кузин провел совещание по совершенствованию системы сельскохозяйственного страхования, в котором приняли участие представители органов исполнительной власти, отраслевых союзов и страховых компаний, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.
«Существующая сегодня система агрострахования требует серьезных корректировок в интересах сельхозпроизводителей. К сожалению, не все регионы вплотную этим занимаются. Для решения данного вопроса Минсельхозом подготовлен соответствующий законопроект, который предлагается обсудить», - отметил Игорь Кузин, открывая совещание.

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов рассказал о проблемах, возникающих в регионах по страховым выплатам и динамике страхования урожая. Он обратил внимание на то, что сегодня во всей стране аграрии страхуются по единым правилам и договорам. При этом представители страховых компаний отмечали необходимость разработки специализированных страховых программ, которые бы учитывали потребность и специфику производства различных подотраслей АПК в регионах.

В ходе обсуждения участники рабочего совещания поддержали необходимость дальнейшего совершенствования системы, обсудили основные нормы и положения соответствующего законопроекта, подготовленного Минсельхозом России, высказали свои предложения.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью