Минсельхоз России поддержал инициативу Молочного союза России об очистных сооружениях

Источник: The DairyNews
Напомним, РСПМО выступает за перенос срока введения некоторых пунктов федерального закона ФЗ-416 "О водоснабжении и водоотведении" до 1 июля 2018 года. Депагропром МСХ РФ сообщил о том, что ведомство направило соответствующее письмо по данной инициативе в Минприроды России.
В настоящее время вопрос очистки производственных сточных вод весьма актуален, потому что большая часть российских молокоперерабатывающих предприятий были построены в советские времена и рассчитаны на узкий ассортимент продукции. Действующая техническая база очистных сооружений устарела и нуждается в капитальной модернизации, - пояснили в Молочном союзе России.

Согласно федеральному закону от 7.12.2011 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» были установлены обязательства ввода в эксплуатацию новых локальных очистных сооружений и планов по снижению сбросов для предприятий на начало 2015 года.

«Дирекция РСПМО неоднократно направляла свои предложения в части переноса срока обязательств ввода в эксплуатацию новых локальных очистных сооружений и планов по снижению сбросов на 2018-й год. Это позволит отечественным производителям получить дополнительное время на исполнение законодательных норм», - резюмировали в отраслевой организации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью