Минсельхоз России и Worldskills Russia проведут чемпионат в сфере АПК

Источник: The DairyNews
4 августа директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Виталий Волощенко провел совещание по подготовке отраслевого чемпионата в сфере сельского хозяйства по стандартам Worldskills, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Открывая совещание, Виталий Волощенко напомнил, что Минсельхоз России совместно с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» реализует проект проведения отраслевого чемпионата в сфере сельского хозяйства.

«Одной из главных целей чемпионата является привлечение работодателей в АПК. Важно, чтобы бизнес принял самое активное участие в подготовке чемпионата. И не только в деловой программе, но и предоставив необходимое оборудование», - сообщил Виталий Волощенко.

Директор Департамента сообщил, что в рамках Всероссийского отраслевого чемпионата в сфере сельского хозяйства создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители различных сообществ и молодежных организаций. Утвержден план-график (Дорожная карта) по подготовке и проведению Отраслевого чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

Соревнования среди рабочих профессий под брендом Worldskills (Ворлдскиллс) регулярно проводятся во всем мире в целях популяризации рабочих специальностей, привлечения молодых инициативных людей в рабочие профессии, а также внедрения в систему профессионального образования лучших методических наработок и решений.

Отраслевой чемпионат в сфере сельского хозяйства нацелен на молодых участников в возрасте 18-28 лет – сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. Чемпионат позволит осуществить корректировку действующих образовательных программ с учетом применения лучших международных практик.

Национальный чемпионат по стандартам WorldSkills в Краснодаре, проходивший в 2017 году, посетило порядка 150 тысяч человек. Многие из победителей являются студентами аграрных вузов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью