Минсельхоз России будет добиваться увеличения субсидирования сельхозтехники

Источник: finmarket.ru
Минсельхоз России будет добиваться увеличения субсидирования сельхозтехники.
"В этом году программа субсидирования сельхозтехники в размере 15% сохранится, но этого мало, нужно принимать дополнительное решение, позволяющее создавать более благоприятные условия сельхозпроизводителям для покупки техники", - заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на пресс-конференции в пятницу вечером в Берлине. По его словам, Минсельхоз уже почти согласовал в правительстве и с депутатами Госдумы вопрос о необходимости увеличения объема субсидирования. Министр не уточнил его размер, отметив лишь, что "есть желание довести до 30%".

Глава Минсельхоза сообщил, что регионы также предоставляют субсидии на возмещение затрат на покупку сельхозтехники. В некоторых регионах этот показатель достигает 50%. "Наша задача - не отставать от регионов, а моя лоббистская задача - добиваться максимального увеличения объема федеральной поддержки на обновление сельхозтехники", - отметил он. При этом Н.Федоров подчеркнул, что без этого невозможно добиваться существенных результатов в конкурентной борьбе и решать проблемы, связанные с большими потерями урожая из-за физического и морального износа техники.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью