Минсельхоз: Россельхозбанк приостановил финансирование строительства молочного завода «ЭкоНивы» в связи с согласованиями проекта

Источник: The DairyNews
Как ранее сообщало агентство The DairyNews, агрохолдинг «ЭкоНива» заморозил проект строительства завода по производству молочных продуктов в Новосибирской области, первая очередь которого была запланирована на 2021 год, в связи с приостановкой кредитования Россельхозбанком. За комментарием издание обратилось в Министерство АПК Новосибирской области.
Минсельхоз: Россельхозбанк приостановил финансирование строительства молочного завода «ЭкоНивы» в связи с согласованиями проекта

Ведомство сообщило, что по информации, предоставленной Сергеем Ляховым, региональным директором холдинга «ЭкоНива» по сибирскому региону, в феврале 2021 года в проектно-сметную документацию строительства завода по переработке молока ООО «Сибирская Академия Молочных Наук» внесены изменения.  В 1,5 раза увеличена площадь завода, изменены каркасные конструкции, расширена линия по производству сыров, изменена концепция сушки сыворотки.

- В настоящее время проводится согласование изменений проекта в АО «Россельхозбанк», финансирование приостановлено, - говорится в официальном ответе. – Региональное Министерство АПК осуществляет мониторинг за ходом реализации этого проекта, так как заинтересовано в продолжении строительства предприятия, в появлении новых и успешном завершении действующих инвестиционных проектов на территории региона.  Но при этом ведомство не наделено полномочиями по вмешательству в финансово-хозяйственную деятельность юридических лиц.

По информации областного Министерства АПК, строительство завода ООО «Сибирская Академия Молочных Наук» мощностью 1150 тонн молока в сутки позволит решить вопрос нехватки в регионе мощностей по переработке молока.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью