Минсельхоз РФ выступил против подсобных хозяйств

Источник: newstracker.ru
Личные подсобные хозяйства перестанут существовать в России через 15-20 лет, заявил на совещании в станице Григорополисская Ставропольского края директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов.
«У нас должен быть такой приоритет: сельхозпредприятия, организованные хозяйства должны занять не менее 60% в производстве продукции. Остальные 40% и меньше займет средний бизнес, то есть крестьянско-фермерские хозяйства, их никто в угол не загоняет, они должны жить», — разъяснил Амерханов позицию Минсельхоза РФ.

Личные подсобные хозяйства в эту картину не вписываются. «ЛПХ будут жить приблизительно 15-20 лет», — заявил глава департамента.

Личные подворья, по его словам, сильно снижают эффективность сельхозпроизводства.

«Вся беда в том, что ЛПХ снижает поголовье, задействованное в производстве молока. За это бьют Ставропольский край, за это бьют всю Россию. И это правильно, потому что в Европе невозможно, чтобы кто-то держал корову в частном секторе, тем более, чтобы он по своему усмотрению зарезал животное без ведома ветеринарной службы», — пояснил Амерханов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью