Минсельхоз РФ: РЖД получит 3 млрд рублей компенсации на перевозку зерна

Источник: tass.ru
Постановление о субсидировании затрат компании "Российские железные дороги" (РЖД) на перевозку зерна в объеме 3 млрд рублей, подготовленное Минсельхозом РФ, вступило в силу, сообщил в среду на селекторном совещании оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна, посвященного вопросам перевозки зерна из Новосибирской области, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

"Постановление в отношении того, что регулируемая часть РЖД будет возмещаться из бюджета, а это 3 млрд рублей <...> вступило в силу, и ОЗК (Объединенная зерновая компания - прим. ТАСС) уже осуществляет закупки, исходя из этого", - сказал Хатуов.

Ранее сообщалось, что 1 октября 2017 года РЖД ввели скидку 10,3% к тарифам на экспортные перевозки зерна со станций, расположенных в границах Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской и Омской областей. С середины ноября к этим регионам добавились еще шесть субъектов РФ - Курская, Липецкая, Пензенская, Самарская, Ульяновская и Курганская области.

Скидка распространяется на перевозки пшеницы, ржи, овса, ячменя, кукурузы, риса, гречихи, бобов, гороха, фасоли и других зерновых культур. Понижающий коэффициент будет действовать до 30 июня 2018 года. Директор РЖД по коммерческой деятельности Алексей Шило ранее сообщал, что в совокупности данные меры позволят увеличить перевозки до 2,7 млн тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью