Минсельхоз РФ рекомендовал сельхозпредприятиям формировать кадровые резервы на фоне коронавируса

Источник: ria.ru
Минсельхоз РФ рекомендовал сельскохозяйственным предприятиям создавать резервы трудовых ресурсов на фоне распространения коронавируса, говорится в сообщении ведомства. Министерство указывает, что первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов провел в формате видеоконференции очередное совещание, посвященное обеспечению бесперебойной работы сельскохозяйственных производителей в условиях коронавируса​​​.
Минсельхоз РФ рекомендовал сельхозпредприятиям формировать кадровые резервы на фоне коронавируса

"Хатуов подчеркнул, что в зоне особого внимания находятся предприятия с технологическими процессами, которые предполагают значительную концентрацию людей в одном месте - в убойных, перерабатывающих и сортировочных цехах. В целях профилактики заболевания коронавирусной инфекцией на предприятиях необходимо создать резервы трудовых ресурсов от 8% до 30%", - говорится в сообщении.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями министерства, важно усилить пропускной режим, ограничить передвижение работников внутри цехов, при необходимости ввести посменный график работы.

"В связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой, на предприятиях должны быть проработаны и усилены предупреждающие меры, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции. Для этого каждой сельхозорганизации нужно разработать четкий план действий в случае выявления заболевших", - сказал Хатуов, слова которого приводятся в сообщении.

Минсельхоз добавляет, что руководители региональных органов АПК сообщили о формировании планов мероприятий, включающих в себя разделение трудовых потоков на предприятиях, кадровое обеспечение, взаимодействие со службами занятости, организацию медосмотров сотрудников.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,5 миллиона случаев заражения, свыше 175 тысяч человек скончались. В России общее число заболевших составляет 68 622 человек, всего скончались от болезни 615 человек, выздоровели 5,57 тысячи.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью