Минсельхоз РФ рассчитывает на принятие закона о "зеленых" продуктах в 2021 году

Источник: zol.ru
Проект закона о сельхозпродукции и продуктах питания с улучшенными характеристиками - так называемых "зеленых" продуктах - может быть принят уже в 2021 году, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

"Согласно проекту закона, который уже внесен в Государственную Думу РФ, производство таких продуктов предполагает бережное отношение к окружающей среде​​​. Минсельхоз рассчитывает, что законопроект будет принят в 2021 году", - говорится в сообщении.

Новый "зеленый" стандарт сельхозпродукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками создается для обеспечения населения продуктами питания на основе экологически ориентированных технологий, приводятся в сообщении слова замминистра сельского хозяйства Максима Увайдова.

Он также напомнил о вкладе в минимизацию негативного воздействия на окружающую среду закона об органической продукции в РФ: по словам замминистра, развитие органического сельского хозяйства не только отражается на качестве продукции, но также снижает негативное влияние производственного процесса на климат и способствует эффективному использованию энергии.

"В современных условиях перед аграрной наукой стоит задача сохранения ресурсов и одновременно обеспечения продовольственной безопасности, чему должны способствовать повышение научно-технологического уровня АПК за счет развития селекции и генетики, а также цифровая трансформация", - цитирует Увайдова пресс-служба.

Правительство РФ 30 декабря внесло в Госдуму законопроект о сельскохозяйственной продукции и продуктах питания с улучшенными характеристиками - так называемой "зеленой" продукции. При производстве таких товаров будут применяться более жесткие требования к использованию пищевых добавок, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных. При этом предполагается ужесточение требований в отношении содержания тяжелых металлов в удобрениях, которые будут использоваться при производстве продукции. "Зеленую" продукцию будет отличать особая маркировка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью