Минсельхоз РФ: Принято решение перенести срок выбытия молочной продукции с января 2022 года на март 2022 года

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил на Всероссийской конференция, посвященной третьему старту маркировки молочной продукции с 1 декабря 2021года, Владимир Скворцов, заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства АПК РФ, пишет The DairyNews.
Минсельхоз РФ: Принято решение перенести срок выбытия молочной продукции с января 2022 года на март 2022 года

По его словам, сейчас не все предприятия переработки молочной продукции готовы к тому, чтобы полностью отладить весь бизнес-процесс. По этому вопросу в ведомстве вчера состоялось совещание под председательством министра Дмитрия Патрушева, где региональные органы АПК и предприятия рассказывали о своих проблемах. По итогам совещания было принято решение до 31 марта продлить срок выбытия продукции. 

- Не с 20 января 2022 года, как планировалось ранее, а до 31 марта предлагается предоставлять выбытие на кассе продукции сроком годности менее 40 суток, - пояснил спикер. -  Это поможет предприятиям более комфортно войти в бизнес-процесс, связанный с маркировкой.

Как он подчеркнул,  решение о переносе сроков выбытия молочной продукции связано с тем, что на многих предприятиях еще не установлено соответствующее оборудование.  Не смотря на то, что заводы заказывали и оплачивали его заранее, интеграторы не смогли соблюсти сроки договоров и «возникли проблемы по затягиванию поставок».

При этом эксперт напомнил, что реализация первого и второго этапа введения обязательной маркировки прошли «более менее комфортно».

 - Тогда не было столь сильного ажиотажного спроса на оборудование, не было столь сильных ковидных ограничений, не было нехватки оборудования и компонентов для его производства, - пояснил он.

Владимир Скворцов призывал всех участников оборота молочной продукции подготовиться к внедрению процессов маркировки, сообщать о проблемах, если они есть. Со своей стороны Минпромторг РФ, ЦРПТ и интеграторы «готовы оперативно решать все возникающие проблемы».

Говоря о господдержке участников рынка, спикер сказал, что ведомство понимает, какие финансовые издержки несут предприятия.

- Министерство АПК РФ в рамках своих полномочий уже предусмотрело льготные краткосрочные кредиты, льготные инвестиционные кредиты и гранты для фермеров, производящих молочную продукцию. Мы прорабатываем дополнительные меры господдержки - дополнил руководитель. -В заключении прошу участников рынка высказываться не с точки зрения целесообразности или нецелесообразности введения обязательной маркировки, решение по которой уже принято, а с точки зрения возникающих трудностей, чтобы Минсельхоз мог их оперативно решать.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью