Минсельхоз РФ принимает участие в разработке программы развития мелиорации Крыма

Источник: ИА DairyNews
Департаментом мелиорации федерального аграрного ведомства оказывается методологическая помощь вновь образованному в составе Российской Федерации субъекту - Республике Крым, нацеленная на повышение экономического потенциала его агропромышленного комплекса.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы департамента, передает The DairyNews.

В частности, речь идет о разработке региональной программы развития мелиорации, направленной на предоставление из средств федерального бюджета субсидий сельхозтоваропроизводителям на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем с применением энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий в условиях дефицита водных ресурсов.

Водохозяйственно-мелиоративный комплекс Крымского полуострова, являющийся одним из крупнейших в Европе, создан в целях предотвращения влияния засухи, отличается сложной системой управления, инженерной системой, высокой энергоемкостью. Действующая подотрасль орошаемого земледелия призвана гарантированно обеспечивать производство сельскохозяйственной продукции в жестких климатических условиях и водоснабжение территории.

Общее потребление воды в Республике Крым превышает 1 млрд. куб. м. в год, 72% из которого используется для нужд сельского хозяйства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью