Минсельхоз РФ предложил закупочные цены на зерно для интервенций будущего сельхозгода

Источник: interfax.ru
Минсельхоз РФ предложил минимальные закупочные цены на зерно, при достижении которых в будущем сельхозгоду (июль 2018-июнь 2019 гг.) должны проводиться закупочные интервенции. Они ниже цен, установленных на текущий сельхозгод.

Как следует из проекта приказа ведомства, размещённого на едином портале раскрытия информации, минимальную цену на пшеницу 1-го класса предлагается установить на уровне 10,9 тыс. рублей за тонну (в этом сельхозгоду - 12,5 тыс. рублей), на пшеницу 2-го класса - 9,9 тыс. рублей (11,5 тыс. рублей).

Для пшеницы 3-го класса предусмотрена цена в 8,9 тыс. рублей (10,3 тыс. рублей), пшеницы 4-го класса - 7,6 тыс. рублей (9 тыс. рублей), 5-го класса - 6,4 тыс. рублей (7,6 тыс. рублей).

Минимальную цену на рожь предлагается установить на уровне 5,9 тыс. рублей за тонну (7,4 тыс. рублей), на ячмень - 6,5 тыс. рублей (7,6 тыс. рублей), на кукурузу - 7,1 тыс. рублей (7,9 тыс. рублей).

Все цены указаны с учётом НДС.

Между тем, несмотря на значительное снижение цен на зерно в этом году, закупочные интервенции как механизм регулирования зернового рынка не проводились.

Минсельхоз считает, что в настоящее время более эффективным механизмом поддержания цен является субсидирование его перевозок из отдалённых от портов регионов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью