Минсельхоз РФ предлагает разрешить ввоз 3 тыс. т молочной сыворотки из санкционных стран

Источник: interfax.ru
Минсельхоз РФ предлагает разрешить ввоз 3 тыс. тонн молочной сыворотки для производства детского питания из стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго. Проект соответствующего приказа ведомства размещен на сайте regulation.gov.ru.
Минсельхоз РФ предлагает разрешить ввоз 3 тыс. т молочной сыворотки из санкционных стран
Как сообщалось, правительство РФ постановлением 6 апреля 2020 года внесло изменения в приложение к постановлению правительства от 7 августа 2014 года, которое устанавливает список продукции, подпадающей под продэмбарго. Из него исключена молочная сухая деминерализованная сыворотка с уровнем деминерализации 90%, предназначенная для производства сухих молочных смесей (заменителей грудного молока).

Поставки возможны при условии подтверждения целевого назначения ввозимого товара. Подтверждение проводит Минсельхоз в установленном порядке и в пределах утверждаемого им разрешенного объема ввоза. Принятое решение будет действовать до 31 декабря 2020 года. 

 По данным корпоративного издания Россельхознадзора "Ветеринария и жизнь", до введения продэмбарго в РФ ввозилось не менее 136 тыс. тонн молочной сыворотки. Импортное сырье в общем объеме потребления занимало около 65%. С введением эмбарго его доля заметно снизилась. Основным поставщиком (более 90%) является Белоруссия. Принятие постановления правительства делает возможным импорт из стран ЕС, прежде всего, из Франции, Италии и Германии. 

Ранее The DairyNews писало о том, что основным потребителем данной сыворотки является завод детского питания "Инфаприм".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью