Минсельхоз РФ повысил прогноз по урожаю зерна до 110-115 млн т, по экспорту - до 52 млн т

Источник: tass.ru
Урожай зерна в России в текущем сельхозгоду может составить 110-115 млн т, экспортный потенциал составляет 50-52 млн т. Такую оценку озвучил директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко в ходе конференции газеты Ведомости "Агропромышленные активы: клондайк или неоправданный риск".

"По тем оценкам, что мы видим на юге, какие благоприятные условия там, - 110-115 млн т - это тот потенциал, если не будет катаклизмов", - сказал он. Ранее Минсельхоз прогнозировал урожай на текущий сельхозгод в размере 106-110 млн т.

Говоря об экспортных возможностях российского рынка зерна Куценко отметил: "Сейчас мы видим 50-52 (миллионов тонн) в (нынешнем) сельхозгоду будет экспортировано". При этом прогнозируемый объем вывоза пшеницы составит 36-37 млн т.

Ранее Минсельхоз прогнозировал экспорт зерна в размере 45-47 млн т. Повышение прогноза, по словам Куценко, связано с объемом переходящих запасов зерна и темпами экспорта. "Мы еженедельно по 1 млн т добавляем (на экспорт - прим.)", - сказал он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью