Минсельхоз РФ отмечает высокое качество урожая 2019 года

Источник: ria.ru
Минсельхоз РФ сообщил о высоком качестве урожая 2019 года, одним из ключевых факторов которого стали посевные качества семенного материала. Минсельхоз указывает, что во вторник первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с руководителями органов управления АПК регионов, посвященное ходу сезонных работ​​​.

"В ходе совещания было особо отмечено высокое качество урожая 2019 года. Одним из ключевых факторов этого стало использование семян, посевные качества которых строго соответствуют всем требованиям нормативно-технической документации. В текущем году кондиционность яровых зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур достигает почти 97% - это на 2% выше уровня прошлого года", - говорится в пресс-релизе.

Отдельное внимание было уделено необходимости обеспечения фитосанитарной чистоты продукции нового урожая, что позволит сохранить ее экспортный потенциал. В России в настоящее время активно идет сбор зерновых и зернобобовых культур - пшеницы, ячменя, ржи, гороха, масличных - рыжика и рапса, а также раннего картофеля и овощей. Наиболее высокие показатели по урожаю и темпам уборки зафиксированы в Краснодарском крае, Курской области и Республике Крым. По росту урожайности зерновых и зернобобовых культур хорошую динамику показывают Республика Крым, Псковская, Ленинградская, Калининградская, Астраханская, Новгородская, Курская и Белгородская области, а также Республика Удмуртия, отмечается в сообщении.

По оперативной информации на 2 августа, российские аграрии намолотили 55,8 миллиона тонн зерна в бункерном весе против 46,6 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года. Минсельхоз ожидает, что валовый сбор зерна в России в 2019 году составит 118 миллионов тонн, урожай пшеницы может достичь 75 миллионов тонн. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью