Минсельхоз РФ отказался от идеи разрешить регионам ограничивать наценку на продукты

Источник: tass.ru
Идея ограничения торговой наценки рассматривалась в связке с инициативой внедрить систему продовольственных карточек.
Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) не будет выносить на уровень правительства предложение о разрешении регионам ограничивать торговую наценку в рознице РФ на социально значимое продовольствие отечественного производства. Об этом ТАСС сообщил заместитель директора департамента регулирования агропродовольственного рынка министерства Владислав Тросенко.

"Это было одно из предложений регионов. Мы в доклад президенту этот тезис не помещали. Мы поддержали другие предложения", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз рассматривал предложение администраций субъектов РФ разрешить им устанавливать предельный уровень наценок на социально значимые продукты отечественного производства для малоимущих слоев населения. Эта мера может упростить вход российских производителей в ритейл, поясняли в министерстве свою позицию, как аграрного ведомства.

Идея ограничения торговой наценки рассматривалась в связке с инициативой Министерства промышленности и торговли РФ (Минпромторг) внедрить систему продовольственных карточек (food stamps), пояснили ТАСС в Минсельхозе. Так, в некоторых регионах по продовольственной карточке в магазине можно купить еду или получить скидку на продукты из списка социально значимых - говядину, свинину, баранину, куриное мясо, рыбу, сливочное масло, молоко, яйца и другое. Опыт использования food stamps в разных формах уже есть в Кировской, Тульской (дисконтная карта "Доброта" для инвалидов, пенсионеров и многодетных семей) и Ульяновской областях, следует из материалов аграрного министерства РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью