Минсельхоз РФ: Объем выданных кредитов на проведение посевной-2014 ниже, чем в прошлом году на 8%

Источник: prodmagazin.ru
В Минсельхозе России состоялось селекторное совещание по вопросу кредитования весенних полевых работ в 2014 году.

По словам директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза РФ Александра Карпушина, объем выданных кредитных ресурсов на проведение посевной кампании в 2014 году по состоянию на 18 февраля 2014 года составляет 15,1 млрд рублей, что ниже показателя прошлого года на 8%, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

Россельхозбанком выдано 12,1 млрд рублей, Сбербанком России – 3 млрд рублей. «Наблюдается незначительный рост темпа кредитования сезонных полевых работ в Россельхозбанке – на 5%, и значительное замедление темпа выдачи Сбербанком России кредитов на СПР – на 40%», — уточнил А.Карпушин.

В ходе совещания представители региональных органов АПК также доложили оперативную информацию по готовности к посевной. Как сообщил замдиректора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Денис Паспеков, зерновые посеяны на площади 14,7 тыс. га. «Это прежде всего территории Южного, Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов. Обеспеченность семенами достаточно высокая, на уровне 97%, кондиционность семян – 75%. Среди присутствующих на совещании регионов стоит отметить Рязанскую и Новосибирскую области, у которых полностью закрыта потребность в семенах», — добавил Д.Паспеков.

Замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев рекомендовал банкам принять меры по оптимизации процедуры выдачи краткосрочных кредитов для проведения весенних полевых работ и рассмотреть возможность снижения процентной ставки по таким кредитам. Региональным органам управления АПК в кратчайшие сроки и в полном объеме довести сельхозпроизводителям средства федерального бюджета для проведения сезонных полевых работ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью