Минсельхоз РФ не видит необходимости в экспортной пошлине на пшеницу

Источник: kommersant.ru
Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут сообщила, что Минсельхоз, с учетом уже реализуемых мер, не считает нужным введение введении экспортной пошлины на пшеницу. По ее словам, в следующем сезоне «министерство продолжит следить за ситуацией и определять необходимость дополнительных решений».

«Пошлина,— напоминает она (цитата по "Интерфаксу"),— это прежде всего механизм существенного снижения цены. Ее наличие не защищает внутренний рынок от вывоза больших объемов, чем это допустимо. Потому что при высоких внешних ценах на зерно пошлина, очевидно, не остановит экспортеров». Кроме того, она отметила, что это не рыночный и довольно радикальный инструмент, который может сильно разбалансировать ситуацию — например, привести к недостатку оборотных средств, необходимых растениеводам для уборки, и, как следствие, к проблемам в следующем сельхозгоду.

Сегодня в Минсельхозе также подтвердили, что план по экспорту зерновых остается прежним — на уровне 45 млн тонн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью