Минсельхоз РФ не планирует обнулять экспортную пошлину на пшеницу после 30 июня

Источник: tass.ru
Минсельхоз не планирует обнулять пошлину на экспорт пшеницы из России после 30 июня 2021 года. Об этом говорится в письме министерства Союзу экспортеров зерна, копия которого есть в распоряжении ТАСС.

"Минсельхоз России рассмотрел ваше обращение от 12 января 2021 года по вопросу инициирования сохранения нулевой ставки вывозной пошлины на экспорт пшеницы после 30 июня 2021 года, а также привлечения представителей Союза экспортеров зерна к проработке механизмов регулирования зернового рынка и сообщает: в настоящее время Минсельхоз не планирует инициировать обнуление вывозной таможенной пошлины на пшеницу", - говорится в документе.

В письме также напоминается, что между Минсельхозом и Союзом экспортеров зерна заключено соглашение о взаимодействии, согласно которому Минсельхоз привлекает при необходимости представителей союза к участию в работе комиссий, консультативно-экспертных и рабочих групп, создаваемых министерством, включая разработку нормативных правовых актов. Пошлина на экспорт пшеницы из РФ определялась по утвержденной формуле и с 1 октября 2015 года составляла 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну.

С 23 сентября 2016 года пошлина была обнулена до 1 июля 2018 года. Затем нулевая ставка была продлена еще на год - до 1 июля 2019 года, а потом до 1 июля 2021 года. В 2021 году Россия планирует с 15 февраля по 30 июня этого года ввести квоту на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в объеме 17,5 млн тонн. В пределах квоты пошлина на пшеницу составит 25 евро за тонну, свыше квоты - 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за тонн.

Кроме того, Минсельхоз предлагает с 15 марта 2021 года повысить пошлину на пшеницу и ввести ее на другие виды зерна. В частности, предлагается установить экспортную пошлину на пшеницу в размере 45 евро/т, кукурузу - 25 евро/т, ячмень - 10 евро/т, нулевая ставка на рожь в пределах квоты сохранится.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью