Минсельхоз разъяснил правила обработки молока лейкозных коров

Источник: milknews.ru
Молоко, поступившее на перерабатывающее предприятие от инфицированных лейкозом коров, может быть обработано любыми способами, обеспечивающими инактивацию возбудителя вируса лейкоза КРС, сообщает Минсельхоз РФ.

Ранее в Союзмолоко поступил ряд запросов от молокоперерабатывающих предприятий с просьбой разъяснить данный вопрос. Как отмечается в письмах переработчиков, молоко от лейкозных коров обычно поступает с предписанием ветеринарных врачей обработать молоко при температуре не ниже 85°С в течение не менее 10 минут, или кипячением в течение не менее 5 минут. При этом такие способы обработки не всегда возможно осуществить на перерабатывающих предприятиях в связи с технологическими особенностями.

В ответ на запрос Союзмолоко, в Минсельхозе отметили, что в Ветправилах отсутствуют требования к переработке молока, а также технологии его обработки на молокоперерабатывающих предприятиях, что «допускает обработку молока любыми способами, обеспечивающими инактивацию возбудителя вируса лейкоза крупного рогатого скота».

Новые ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота вступили в силу 1 сентября 2021 года.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью