Минсельхоз рассматривает возможность распространения господдержки на самозанятых

Источник: The DairyNews
В ходе эфира из серии «Прямая линия. Обратная связь», организованного ОНФ, заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут заявила, что сложно быть фермером из-за длительных бюрократических процессов, поэтому многие малые производители уходят в разряд самозанятых, пишет The DairyNews.  
Минсельхоз рассматривает возможность распространения господдержки на самозанятых

Оксана Лут отметила, что, по разным данным, в ЛПХ занимаются производством от 16 до 23 млн человек.

- Все они имеют право продавать излишки. Весь круг ЛПХ - это потенциальные самозанятые. Если ЛПХ регистрируется самозанятым, становится субъектом бизнеса, то тогда оно может попадать в субъекты поддержки, и мы можем расширить на них правила поддержки, - заявила Оксана Лут.

Она добавила, что фермером быть сложно, в первую очередь с точки зрения бюрократических вопросов. В связи с этим, по ее мнению, производителям легче стать самозанятыми, а потом развиваться дальше.

- Мы готовы поддерживать малые предприятия, которые потом будут расти в большие производства, - заключила Оксана Лут. 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью