Минсельхоз рассчитывает на появление 1,2 тыс. сельхозкооперативов в РФ в 2017 году

Источник: interfax-russia.ru
Минсельхоз рассчитывает на появление более тысячи новых сельхозкооперативов в России в 2017 году.
"Мы понимаем, что торговым сетям удобнее работать с крупными производителями, способными поставлять большие партии. Для того, чтобы мелким и средним фермерам было достаточно места на рынке, Минсельхоз России занимается развитием коопераций. Только в прошлом году было создано более 270 новых сельхозкооперативов в 56 регионах страны. Мы рассчитываем, что в 2017 году появится не меньше 1,2 тыс. новых кооперативов", - сказал первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, выступая на заседании совета по вопросам АПК и природопользования при Совете Федерации.

В настоящее время в России действует 3,8 тыс. сельхозкооперативов, сказал Д.Хатуов.

"После глубокого анализа, из 7,5 тыс. сельскохозяйственных кооперативов, мы пришли к пониманию того, что действующих в стране - 3,8 тыс.", - сообщил он. "На сегодняшний день мы имеем достаточно устойчивую тенденцию к созданию сельскохозяйственных кооперативов. Мы считаем, что меры господдержки, как гранты для сельхозкооперации до 70 млн рублей, - это очень эффективный инструмент, который нам позволит нам эту программу реализовать", - заявил Д.Хатуов.

По его словам, в 2017 году на поддержку сельхозкооперативов в рамках "единой субсидии" из средств федерального бюджета планируется направить 1,5 млрд рублей.

Средства будут направлены на развитие коопераций в 61 регионе. Текущий объем финансирования АПК на 2017 год предусмотрен на уровне 242 млрд рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью