Минсельхоз распределил "капексы" для аграриев

Источник: The DairyNews
В Минсельхозу прошло заседание комиссии по отбору инвестпроектов, направленных на создание и модернизацию объектов АПК. Согласно тексту протокола заседания (имеется в распоряжении The DairyNews), утверждены субсидии на 13 млрд. рублей, из них около 6 млрд. рублей по направлению создания и модернизации молочных комплексов.
В общей сложности "капексы" получит 61 проект в молочном производстве, размер субсидий - 5,94 млрд. рублей. Сметная стоимость проектов, которым будут перечислены субсидии - 25 млрд. рублей.

По направлению "тепличные комплексы" сумма субсидий составит более 7 млрд. рублей, сметная стоимость проектов - 76,5 млрд. рублей.

По направлению "хранилища" объем субсидий составит 602 млн. рублей, при сметной стоимости проектов - 3,7 млрд. рублей.

Ранее замминистра сельского хозяйства Елена Фастова сообщила, что в 2019 году "капексы" по направлению "тепличные комплексы" будут отменены. Приоритет в данном виде господдержке будет отдаваться в том числе молочному скотоводству.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью