Минсельхоз работает над изменением регулирования продукции с заменителями молочного жира

Источник: tass.ru
Минсельхоз совместно с отраслевыми союзами работает над предложениями по изменению технических регламентов на продукцию с заменителями молочного жира. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.
Минсельхоз работает над изменением регулирования продукции с заменителями молочного жира

«Необходимо отметить, что Минсельхозом России совместно с отраслевыми союзами (ассоциациями) осуществляется разработка предложений по изменению технических регламентов Евразийского экономического союза в отношении продукции, в которой молочный жир заменен на растительный», — сказал официальный представитель Минсельхоза.

Он указал, что сейчас проводятся консультации с экспертами российской стороны и государств — членов ЕАЭС, после чего Минсельхозом России будут сформированы предложения и в установленном порядке направлены в Евразийскую экономическую комиссию.

Газета «Известия» 11 декабря написала, что в России предлагают переименовать молокосодержащие продукты с растительными жирами. Так, как сметаной, йогуртом или молоком называть их законодательство запрещает, на этикетках таких товаров хотят писать «крем», «паста», «соус», «коктейль» или «напиток» — в зависимости от консистенции.

Как добавили в Минсельхозе, изменения названия пищевых продуктов, в которых молочные жиры заменены на растительные масла, в министерство пока не поступали.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью