Минсельхоз провел «Час контроля» по вопросам бесперебойной работы с 400 агропредприятиями

Источник: The DairyNews
По поручению министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева Минсельхоз России на ежедневной основе проводит совещания в формате «Часа контроля», посвященные обеспечению бесперебойной работы сельхозтоваропроизводителей в условиях эпидемии коронавируса, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В очередном мероприятии, которое в режиме видеоконференции провел первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, приняли участие руководители региональных органов управления АПК Нижегородской области, республик Мордовия и Татарстан, главы муниципальных образований, представители контрольно-надзорных органов, сельхозорганизаций и крестьянских фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что в зоне особого внимания находятся предприятия с технологическими процессами, которые предполагают значительную концентрацию людей в одном месте – в убойных, перерабатывающих и сортировочных цехах. В целях профилактики заболевания коронавирусной инфекцией на предприятиях необходимо создать резервы трудовых ресурсов от 8% до 30%. Кроме того, в соответствии с рекомендациями Минсельхоза России важно усилить пропускной режим, ограничить передвижение работников внутри цехов, при необходимости ввести посменный график работы. «В связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой, на предприятиях должны быть проработаны и усилены предупреждающие меры, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции. Для этого каждой сельхозорганизации нужно разработать четкий план действий в случае выявления заболевших», - заявил первый замминистра.

В ходе совещания руководители региональных органов АПК сообщили о формировании планов мероприятий, включающих в себя разделение трудовых потоков на предприятиях, кадровое обеспечение, взаимодействие со службами занятости, организацию медицинских осмотров сотрудников.

С начала этой недели Минсельхозом России была проведена серия подобных совещаний, в которых уже приняли участие более 400 крупных и средних предприятий из 16 субъектов Российской Федерации. Подобный формат взаимодействия позволяет оперативно обмениваться информацией о складывающейся ситуации в регионах, выявлять наиболее проработанные антикризисные планы и доводить их до всех участников рынка. Министерство учитывает предложения субъектов и сельхозтоваропроизводителей при формировании дополнительных мер государственной поддержки агропромышленного комплекса в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Планируется, что совещания в формате «Час контроля» охватят все регионы страны.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью