Минсельхоз прорабатывает возможность кредитования аграриев под будущий урожай

Источник: ИА DairyNews
В Минсельхозе России состоялось заседание рабочей группы по проработке вопроса о возможности кредитования производителей сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации с использованием товарных аграрных свидетельств, созданной в соответствии с приказом Минсельхоза от 1 августа 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба МСХ РФ.
В заседании приняли участие эксперты отраслевых ассоциаций и союзов (Российского зернового союза, Национального союза зернопроизводителей, Института конъюнктуры аграрного рынка, Общероссийского агропромышленного объединения работодателей, Комитета производителей средств защиты растений Ассоциации европейского бизнеса, Ассоциации сахаропроизводителей государств-участников Таможенного союза), представители Минсельхоза России, Центрального банка Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько представил информацию об основах системы кредитования сельскохозяйственных производителей под будущий урожай и зарубежном опыте принятия специализированного законодательства по данному вопросу, в том числе о действующем с 1994 года в данной сфере законодательстве Федеративной Республики Бразилии и с 2013 года – законодательстве Украины. Отмечено, что созданная в зарубежных странах система кредитования сельскохозяйственных производителей под будущий урожай смогла обеспечить для них быстрое и выгодное кредитование, а также ликвидность залогов, обеспечиваемых данной системой.

Юлия Лымарь, юрист компании «White and Case», проинформировала о правовых аспектах внедрения инструментов товарных аграрных свидетельств в России.

Рабочей группой принято решение о детальном рассмотрении на следующем заседании рабочей группы правовых механизмов, в том числе действующих в настоящее время в российской законодательстве, кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Следующее заседание рабочей группы запланировано провести в октябре 2013 г. В заседаниях рабочей группы также могут принимать участие иные эксперты и различных областей знаний. По вопросам участия заявки направлять на электронный адрес i.fedina@prom.mcx.ru. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью