Минсельхоз проконтролирует особые свойства товаров с НМПТ

Источник: The DairyNews
Согласно проекту документа, размещенного на сайте нормативно-правовых актов, Минсельхоз намерен разработать форму контроля особых свойств товаров с защищенным наименованием по месту происхождения, пишет The DairyNews.
Минсельхоз проконтролирует особые свойства товаров с НМПТ
Проект приказа в частности утверждает форму заявления заявления об исчезновении характерных для географического объекта условий и о невозможности производить товар, который обладает особыми свойствами, указанными в Государственном реестре географических указаний и наименований мест происхождения товаров Российской Федерации, в отношении которого зарегистрировано наименование места происхождения товара.

В рамках контроля к указанному заявлению также будет прикладываться оригинал протокола физико-химического и органолептического анализа показателей товара, подтверждающий утрату особых свойств, указанных в Государственном реестре географических указаний и наименований мест происхождения товаров Российской Федерации, в отношении которого было ранее зарегистрировано наименование места происхождения товара; документы, подтверждающие отсутствие (прекращение) осуществления всех стадий производства товара в границах находящегося на территории Российской Федерации географического объекта, наименование которого было заявлено в качестве наименования места происхождения. Подробнее с документом можно ознакомиться по ссылке.

В молочной продукции наиболее известные товары с НМПТ - Адыгейский сыр и Вологодское масло. Они отметились и в качестве победителей конкурса "Вкусы России" в декабре 2020 года.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью